Печать

Мне опять нужно сделать в авральном порядке подарок ко дню рожденья, и на этот раз выбор пал на персонажа из Borderlands. Железяка" или "Claptrap".

PREVIEW

Кому как привычнее, имхо самый колоритный персонаж всей серии, а по тому делать буду его. Порывшись на thingiverse, нашёл достойную модель, хоть и не совпадает она на 146% с прототипом. Антенки нет, колесо больше, есть бортик по периметру. Ладно, будем делать не того самого железяку, а ещё одного робота той же серии, но предположим, что другой модели. Железяка - вредный, приставучий, немного ржавый, грязный, потёртый, неряшливый робот. А посему, я его вижу, примерно, так (см. картинку выше).

А началось всё, как обычно, с печати. Печать была с приключениями, отпечатался он с 4-го раза. Сперва сопло забилось, т.к. решил поставить 0.2мм, потом узлом завязался филамент, потом снова забил сопло, только уже 0.4мм. И наконец-то слоем 0.2мм и соплом 0.4мм, мне удалось отпечатать его. Печатал опять из PLA FDplast, у меня его много :).
2016-05-24 11.05.20.jpg

Ко мне наконец-то приехала Tamiya'вская шпаклёвка, а потому я замазывал щели ей. Замазал, загрунтовал, надо ещё потереть наждачкой, а получилось вот что:

2016-05-26 10.01.33.jpg

Затирать все неровности не стал, робот у нас неряшливый и за собой следит плохо. Начал красить. Обнаружил у себя в закромах больше 2ух десятков баночек со звездовским акрилом, решил, что нужно его тратить. Лучше бы я его из баллончика покрасил в базовый жёлтый, это был ад :(. Как же плохо звезда ложиться на большие площади, пришлось положить слоя 4, прежде чем грунт перестал проглядывать. Но отступать поздно, уж решил красить ими - значит буду.

2016-05-27 01.39.43.jpg

На фото уже видно, что я начал грязнить и пачкать робота, продолжаем это весёлое занятие. Жидкой краской делаем кляксы и подтёки. Для ржавых следов и добавления более приятного, чем ярко-жёлтый оттенка используем сухую кисть (пример раз,пример два).

2016-05-27 10.19.00.jpg
2016-05-27 10.19.12.jpg

Доводим аккуратно контуры, вокруг визора и экранчиков на пузе. На фото не видно, но экран для придания объёма покрашен в два слоя и ближе к центру немного светлее. А дальше самое прикольное, будем посыпать песком. Точнее песком посыпать будем не всего робота, хотя более мелким, наверное тоже можно было бы, а только подставку. Я как раз раздобыл недавно немного "Жжёного песка" для оформления моделей, диорам и прочего, куда придумаешь. Песок клеится на обычный ПВА, который его замечательно держит. Просто намазал подставку, насыпал сверху и сдул излишки. Ещё немного сухой кистью нанёс коричнего на колесо, чтобы оно выглядело запачканным.

2016-05-28 15.03.12.jpg

Ну и собственно, то что получилось, можно уже было видеть на первом фото. Дальше я просто покрыл Железяку матовым лаком и на следующий же день задарил. Теперь он стоит на рабочем столе и помогает его хозяину справляться с грузом будничных обязанностей. 
Модель: (http://www.thingiverse.com/thing:579595)

Источник