+7 915 929 6666

info@microprint.su

ICQ: 680312328

skype: microprint6

Почти два года прошло с тех пор, как на платформе MyMiniFactory был запущен замечательный проект Scan the World. Он побудил людей со всего мира посетить местные достопримечательности и музеи, сделать 3D-сканы самых выдающихся творений человечества и выложить их в сеть, чтобы любой желающий мог полюбоваться ими и даже напечатать на 3D-принтере. Нам было известно, что ассортимент 3D-моделей продолжает пополняться, но откуда нам было знать, что уже накопилось столько великолепных статуй, скульптур и памятников древности. Здесь и работы мастеров эпохи Ренессанса, и инсталляции современного искусства, и иконы поп-культуры. Теперь благодаря усилиям MyMiniFactory и волонтеров из разных стран можно отправиться в кругосветное путешествие, не выходя из дома.

3dp_ten3dpthings_antiquities_banner.jpg

Выбрать десятку лучших было крайне трудно. Ну разве можно сравнивать Микеланджело и Родена? В общем мы решили остановиться на тех 3D-моделях, которые нам лично хотелось бы видеть в своей коллекции. Итак, представляем вашему вниманию Десятку 3D-печатных моделей знаменитых скульптур и памятников древности: 


НИКА САМОФРАКИЙСКАЯ

3dp_ten3dpthings_antiquities_winged_victory_1.jpg

Находится в Лувре, в Париже 
3D-модель выложена на: MyMiniFactory
Стоимость: бесплатно 

Мраморная статуя высотой 2,4 метра известная как «Ника Самофракийская», пожалуй, одна из самых известных статуй эпохи Древней Греции. И если рассмотреть ее во всех деталях, нетрудно догадаться, почему. Эта статуя – олицетворение Ники, богини победы, и даже без головы и рук она представляет собой искусство в чистом виде. Тот факт, что каждая складка ее тонкого развевающегося на ветру платья вырезана из твердого мрамора, поражает воображение. Вы только посмотрите, как красиво оно облегает тело богини, как будто и впрямь развевается на ветру. Изначально эта статуя была частью большого водного объекта в храмовом комплексе. Скорее всего, она была создана в честь победы в крупном морском сражении. Когда-то она была окрашена яркими красками и выглядела совсем по-другому, но время превратило ее из памятника в честь забытой битвы в выдающееся напоминание о том, сколько великих событий затерялось в веках.

3dp_ten3dpthings_antiquities_winged_victory_2.jpg

МОГУЩЕСТВЕННАЯ РУКА

3dp_ten3dpthings_antiquities_mighty_hand_1-768x425.jpg

Находится в Музее Родена, в Париже 
3D-модель выложена на: MyMiniFactory
Стоимость: бесплатно 

Французский скульптор Огюст Роден – новатор, один из создателей современной скульптуры. Жил во Франции в XIX столетии. Его самыми знаменитыми работами считаются «Мыслитель» и незавершенные «Врата ада», однако в общей сложности он создал за свою жизнь более 6000 скульптур. Хотя «Могущественная рука» и не представляет большой исторической ценности, она все равно достаточно популярна. В своих работах Роден больше склонялся к реализму, чем его современники, поэтому его частенько критиковали и не принимали. Также о нем были низкого мнения, потому что он воспринимал искусство как источник заработка, и постоянно пытался выйти за границы существующих скульптурных направлений.

3dp_ten3dpthings_antiquities_mighty_hand_2-768x670.jpg

КОЛЕСО ЖИЗНИ

3dp_ten3dpthings_antiquities_wheel_life_1-768x375.jpg

Находится в Парке скульптур Вигеланда, в Норвегии 
3D-модель выложена на: MyMiniFactory
Стоимость: бесплатно 

«Колесо жизни» – всего лишь одна из множества выдающих работ норвежского скульптора Густава Вигеланда, представленных в его музее в Осло. Скульптура представлена в виде кольца из обнаженных тел, символизирующих человека от рождения и до смерти. Эта скульптура – олицетворение бесконечного круга жизни. Творчество Вигеланда до сих считается спорным, в первую очередь потому, что он открыто симпатизировал нацисткой Германии, и эта симпатия нашла свое отражение в его работах. Тем не менее, трудно отрицать мастерство и чувство прекрасного, которые ощущаются в каждом из его творений.

3dp_ten3dpthings_antiquities_wheel_life_2-768x424.jpg

БЮСТ ЭЛЕОНОРЫ ДУЗЕ

3dp_ten3dpthings_antiquities_eleonora_duse_2-768x557.jpg

Находится в Галерее современного искусства в Палаццо Питти во Флоренции, в Италии 
3D-модель выложена на: MyMiniFactory
Стоимость: бесплатно 

Выдающийся бюст Элеоноры Дузе, знаменитой итальянской актрисы, был создан Арриго Минерби в начале XX века. Минерби славится своими простыми классическими скульптурами, в которых модернизм переплетается с традиционным стилем древнего мира. Бюст Дузе получился удивительно простым и лаконичным. Складывается впечатление, что скульптору вообще не прилагал усилий для его создания, однако в глаза бросается некая драматичность и напряженность. Тонкие черты лица Дузе выполнены с удивительной нежностью, а его выражение как будто меняется в зависимости от угла обзора. Это настоящее произведение искусства, достойное величайшей актрисы в истории Италии.

3dp_ten3dpthings_antiquities_eleonora_duse_1-768x380.jpg

ФРЕДДИ МЕРКЬЮРИ

3dp_ten3dpthings_antiquities_freddy_mercury_1-768x461.jpg

Находится на набережной Монтрё, в Швейцарии 
3D-модель выложена на: MyMiniFactory
Стоимость: бесплатно 

Памятник легендарному певцу группы Queen Фредди Меркьюри высотой почти 3 метра, созданный скульптором Иреной Седлецка, был установлен на набережной Монтрё, Швейцария, в 2003 году. Именно в этом городе музыкант много лет работал и отдыхал. Статуя стоит, повернувшись лицом к Женевскому озеру, рядом со швейцарским домом Меркьюри и студией Mountain Recording Studio, в которой группа Queen записала свой последний альбом. Эта статуя олицетворяет легендарного рок-певца именно таким, каким он появился на историческом концерте группы на стадионе «Уэмбли» в 1986 году.

3dp_ten3dpthings_antiquities_freddy_mercury_2-768x297.jpg

БЮСТ МАРСИЯ

3dp_ten3dpthings_antiquities_marsyas_1-768x414.jpg

Находится в Метрополитен-музее, в Нью-Йорке 
3D-модель выложена на: MyMiniFactory
Стоимость: бесплатно 

Чудовищный мучительный крик, исторгаемый сатиром Марсием, невозможно игнорировать. Этот бюст, созданный скульптором Бальтазаром Пермозером в XVII веке, представляет собой смешение скульптурных стилей, призванных передать жуткую боль и страх, которые испытывал Марсий, когда с него сдирали кожу. Пермозер изобразил его голову в мельчайших подробностях вплоть до шапки волос. В результате получилась скульптура, которая вызывает всплеск эмоций у каждого, кто на нее взглянет.

3dp_ten3dpthings_antiquities_marsyas_2-768x654.jpg

ИНДУИСТСКИЙ ХРАМ ИЗ ПЕСЧАНИКА

3dp_ten3dpthings_antiquities_hindu_temple_1-768x612.jpg

Находится в Британском музее, в Лондоне 
3D-модель выложена на: MyMiniFactory
Стоимость: бесплатно 

Небольшие индуистские храмы вроде того, что представлен в Британском музее, разбросаны по всей территории Индии. Часто их строят на пожертвования преданных последователей индуизма. Эта скульптура – небольшая упрощенная версия настоящих храмов. Внутри таких храмов висят портреты божества, которому посвящен храм (в данном случае Шивы), а дверной проем украшен изображением Ганеши, устранителя препятствий.

3dp_ten3dpthings_antiquities_hindu_temple_2-736x1024.jpg

КАТАРСИС АНЫ МАРИИ НЕГАРА

3dp_ten3dpthings_antiquities_cathatsis_1-768x504.jpg

Находится в Карансебеше, в Румынии 
3D-модель выложена на: MyMiniFactory
Стоимость: бесплатно 

Если честно, мы совсем ничего не знали о Ане Марии Негаре и никогда не слышали о ней до тех пор, пока не увидели эту впечатляющую 3D-модель скульптуры «Катарсис». Но мимо такой работы просто невозможно пройти. Как же не забрать в коллекцию этот стилизованный обелиск? Негара – румынская скульпторша, которая уже создала несколько настоящих произведений искусства за свою короткую карьеру. Она умело сочетает современные формы и материалы с более классическими и традиционными формами и иконографией. Складывается впечатление, что она черпает вдохновение из самых разных источников. Ее работы выглядят очень смело и излучают ощущение стабильности и значимости, как будто их автор уже сейчас задумывается о том, что они сохранятся на века.

3dp_ten3dpthings_antiquities_cathatsis_2-768x576.jpg

ШАХМАТЫ С ОСТРОВА ЛЬЮИС

3dp_ten3dpthings_antiquities_lewis_chessmen_1-768x385.jpg

Находятся в Национальном музее Шотландии 
3D-модель выложена на: MyMiniFactory
Стоимость: бесплатно 

На случай, если у вас до сих пор нет 3D-печатных шахмат, мы рекомендуем вам обратить внимание на этот потрясающий образчик человеческого искусства. Об этих шахматах известно очень мало, разве что то, что они были вырезаны из моржового клыка и китового зуба и датируются 1150-1200 гг н.э. Более 90 фигурок было найдено в округе Уиг на острове Льюис в Шотландии, но скорее всего они были изготовлены в Норвегии. Они смотрятся так здорово, что вы просто обязаны заиметь их в свою коллекцию.

3dp_ten3dpthings_antiquities_lewis_chessmen_2-768x356.jpg

ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА

3dp_ten3dpthings_antiquities_arch_triumph_2-768x727.jpg

Находится в Пальмире, в Сирии 
3D-модель выложена на: MyMiniFactory
Стоимость: бесплатно 

Триумфальная арка, также известная как Триумфальная арка Септимия Севера, вероятнее всего, была возведена в честь победы Рима над Парфией, хотя ее точное происхождение неизвестно. Арка была обнаружена в Пальмире в Сирии и датируется временем правления императора Септимия Севера, которое длилось с 193 по 211 гг. н.э. К сожалению, историческая ценность была разрушена боевиками ИГИЛа во время гражданской войны в Сирии в прошлом году. Однако большая часть камней уцелела, равно как и надежда, что вскоре арка вновь будет восстановлена на прежнем месте.

3dp_ten3dpthings_antiquities_arch_triumph_1-768x464.jpg

Итак, наш список подошел к концу, но это лишь малая, крошечная, едва заметная часть коллекции, которая сейчас накопилась на MyMiniFactory. Обязательно загляните туда и выберите все, что вашей душе угодно.

Если вам что-то понравилось из вышеописанного, мы поможем с 3D-печатью. Звоните!

Источник